咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 交警强迫购买贵的保险
来信人: 刘杰
受理单位: 崇阳县政府办 诉求时间: 2018-05-25
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容:

办理跟踪

  • 2018-05-25 16:51:24 诉求已转交给【崇阳县政府办】等待处理。
  • 2018-05-31 20:04:01 【崇阳县政府办】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 崇阳县政府办 处理时间: 2018-05-31 20:04:01
回复内容:
2018年5月28日,我队收到一名叫刘杰网民向咸宁网络问政平台上反映“交警强迫购买贵的保险”的留言。接报后,我队立即开展调查核实,现将有关情况回复如下: 一、关于网民刘杰反映交警部门在办理校车标牌时要求到指定的保险公司交纳保险的问题。 经查,此事属实。指定的保险公司为中国人保财险公司,是我国唯一一家国有财保公司。我队是严格依照县政府县长办公会纪要文件执行的。纪要文件出台的背景有三点,一是根据《校车安全管理条例》等法律规定,县级政府对本行政区域校车安全管理工作负总责。二是崇阳县无一家正规校车公司,所有校车全部由学校、幼儿园或驾驶员个人筹资购买。而一旦发生事故,事故款由车主先行垫付,后向保险公司索赔,但是学校、幼儿园和驾驶员无法承担特大校车安全事故的垫付款能力,中国人保财险公司作为一家实力雄厚国有公司,政府可以指定先行垫付,从而能化解予盾,快速处理事故,为政府解轻压力。三是县级政府从税费方面考虑,崇阳人保财险公司所纳税费全部交由崇阳县税务部门,而其他公司则上交公司注册所在地税务部门。 二、关于反映承运人险每座中国人保财险公司120元只保40万,而其他公司50元可保50万的问题。 国家保监会对各项保费费率都有详细规定,中国境内所有保险公司都要从照执行,否则保监会将依照法规作出相应行政处罚措施。当事人如若发现违规现象,可向保监会投诉。 特此回复 崇阳县公安局交警大队 2018年5月28日

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
10100.00%
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8066953
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办