咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 碧桂园温泉城别墅违建
来信人: 周滔
受理单位: 市城管执法局 诉求时间: 2018-01-25
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容:
尊敬的领导:我于8月7日投诉碧桂园翡翠山二期西一街21号业主赵好,违建房屋(具体施工是赵好父亲赵志良15207249666),占用了公共围墙用地,影响了我家采光。8月9日咸安区城管局到违建现场贴了违建告知书。8月18日咸宁市城管局综合执法三大队已将情况及时通知咸安区城乡管理执法局,要求他们依法依规进行调查处置,结果:无下文。9月12日我我再次上访投诉,咸宁咸安区城管局10月26日答复:碧桂园违法建设分类处置方案正在制定中。期间我多次打咸安区城管局电话07158328722投诉也无结果,3个月又过去了,目前依然没有对21号别墅采取相关措施,而且碧桂园违建越来越严重,难道政府部门就不管了吗?本人多次上访投诉,每次都是给一个不肯定的答复,没有明确的实施计划。既然已经认定21号别墅是违建,为何执法部门迟迟不肯执法拆除?希望政府领导引起重视,督促咸安城管局对碧桂园翡翠山二期西一街21号违建有明确拆除计划,并早日拆除。

办理跟踪

  • 2018-01-25 14:28:39 诉求已转交给【市城管执法局】等待处理。
  • 2018-01-25 17:08:43 【市城管执法局】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市城管执法局 处理时间: 2018-01-25 17:08:43
回复内容:
亲爱的网友:你好!经查,温泉碧桂园翡翠山二期西一街21号违建情况基本属实。户主,赵先生,没有取得建设工程规划许可证,擅自施工建设,依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条之规定,属于违法建设。我委执法人员已将情况及时通知咸安区城乡管理执法局,要求他们依法依规进行调查处置,下一步我委跟踪督促咸安区城乡管理执法局进行拆除。

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办