咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 建筑噪音
来信人:
受理单位: 市环保局 诉求时间: 2018-05-14
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容:
近段时间,汉地尚街(原市检察院小区)建筑工地,每天24小时施工,嗓音很大,影响附近人员休息,特别是到了这个时刻,高考、中考的学生都在加油复习,能不能给这些莘莘学子一个安静的学习、生活环境。请市直相关部门(环保、城管)能不能按章管理,切实保障居民的安静生活环境。

办理跟踪

  • 2018-05-14 09:58:41 诉求已转交给【市环保局】等待处理。
  • 2018-05-15 16:57:28 【市环保局】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市环保局 处理时间: 2018-05-15 16:57:28
回复内容:
您好,经我局环境监察人员现场调查,汉地尚街工程项目由湖北九洲汉地置业有限公司开发,四川海峡建设有限公司承建。该项目建筑总面积为104985平方米,有两栋32层高层住宅,九栋低层商业楼。目前,高层住宅楼进度一栋完成20层,一栋完成7层,低层商业楼已完工5栋,另外4栋预计三个月内完工,该建筑工地夜间浇筑混泥土产生噪音扰民。 经调查核实,信访人反映汉地尚街建筑工地近段时间每天24小时施工噪音扰民情况属实,影响了周边居民的正常生活。 处理结果: (一)我局将与市城管执法局、住建委建工处等部门联合执法,加强对城区建筑工地的监督管理。 (二)我局已向四川海峡建设有限公司送达《关于加强温泉城区建筑工地夜间施工监督管理的通知》,要求其夜间施工进行申报。 (三)责令四川海峡建设有限公司合理安排施工时段,禁止夜间施工。如因工艺技术确需连续施工的,需提前向有关部门进行申报审批,并告知周边的居民做好应对防范工作。 (四)我局将对汉地尚街建筑工地适时组织“回头看”检查,对夜间施工未申报的行为予以严肃查处。 非常感谢您对咸宁市环境保护事业的支持!同时也欢迎您随时监督!

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
10100.00%
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8066953
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办