咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 关于咸宁市结核病防治院医疗事故---求助
来信人: 易彬
受理单位: 市卫计委 诉求时间: 2018-06-28
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容:

办理跟踪

  • 2018-06-28 10:05:10 诉求已转交给【管理部门】等待处理。
  • 2018-06-28 10:11:00 诉求已转交给【市卫计委】等待处理。
  • 2018-07-09 17:44:25 【市卫计委】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市卫计委 处理时间: 2018-07-09 17:44:25
回复内容:
易彬您好。您反映的情况,经调查,回复如下:一、病情及治疗经过。患者易名林,男,60岁,咸安区温泉红莲社区。2018年4月16日患者因“反复咳嗽5月,再发半月”入院。既往有胃溃疡病史30年;3年前曾行痔疮手术;否认有药物食物过敏史;否认有肺结核、高血压、糖尿病、心脏病史。入院诊断:1、双下肺继发型肺结核涂(-)初治;2、支气管内膜结核。入院后予以HRE抗痨,雾化吸入,还原谷光甘肽及硫普罗宁护肝及护胃支持等治疗,患者咳嗽症状明显好转。4月21日检查结果:乙肝小三阳。4月26日肝胆脾胰双肾胸腹腔B超示:肝囊肿,胆囊息肉,右肾结石、右肾代偿性增大,左肾缺如。4.26复查血液分析:肝肾功能未见明显异常。加用PZA1.2每天一次口服,加用利可君片20mg每天三次口服升白细胞治疗。4.30乙肝DNA 结果回报5.940E+04IU/ml↑,考虑患者乙肝活动,主治医师建议患者前往综合医院传染科诊治乙肝,患者因经济原因未执行医嘱,未去综合医院治疗。5.10痰结核杆菌培养结果回报(2+),结核抗原阳性。5.30复查血液分析:WBC 3.39*10^9/L↓,余可;肝功能:ALT55U/L↑、AST43U/L↑,TP 58g/L↓,ALB 37g/L↓,余可;肾功能:UA 774umol/L↑,余可。治疗上停用PZA,加用阿米卡星抗痨,加量使用还原谷光甘肽针强化护肝。6.7复查肝功能:ALT109u/L↑,AST82u/L↑,余可。停用RFP,加用甘草酸二铵针及水飞蓟宾葡甲胺片口服强化护肝。6.14复查肝功能:ALT145 U/L↑,AST128 U/L↑,余可。主治医师立即停止所有抗痨治疗,考虑患者肝功能损害与乙肝活动有关,建议患者到综合医院感染科进一步诊治。患者因经济原因拒绝,并要求出院,主治医师予以恩替卡韦片抗乙肝病毒治疗,嘱其出院后回当地医院继续住院治疗,于6.15办理出院。但患者出院时并未带抗乙肝病毒药物,护士曾多次打电话问询,患者一直未回应。 出院诊断:1.双下肺继发型肺结核涂(1+)培(2+)初治 2.支气管内膜结核 3.慢性病毒性乙型肝炎(活动期)4.白细胞减少症(药物性) 5.肝功能损害 6.肝囊肿、胆囊息肉 7.右肾结石、右肾代偿性增大、左肾缺如。 二、对患者病情分析意见:市结核病院专家分析认为患者肝功能异常,急骤加剧潜在原因:1.患者本身基础疾病较多,发现较晚,未及时有效予以处理,潜在恶化风险。例如:慢性病毒性乙型肝炎(活动期),肝囊肿、胆囊息肉,右肾结石、右肾代偿性增大、左肾缺如,胃溃疡病等。2.患者在抗结核治疗过程中依从性较差,未遵医嘱前往综合医院感染科诊治乙肝。3.出院后后续治疗不及时(出院时开具之护肝、抗乙肝病毒药品未取,曾予以电话提醒但患者及家属未予理会)。4.家属重视及关心程度不够(住院期间未见任何家属照看、账户长期处于欠费状态),患者顾虑较多、心理负担较重。 三、处理建议:患者易名林在市结核病院住院期间,诊断明确,治疗得当,主治医师尽到了充分告知,及时监测处理的职责,不存在纠纷问题。您反映的人道主义救助的问题,建议向民政部门提出。

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办