咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 武咸城际铁路军人票价
来信人: 陈先生
受理单位: 市发改委 诉求时间: 2018-09-17
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
来信内容:
武咸城际铁路,咸宁南站售票窗口不出售按照国家政策持证享受半价优惠的票,符合优惠政策的军人持证购票不打五折,只打七五折,窗口售票人表示,此政策是地方政策。那么全国交通和铁路统一执行的军人半价优惠为何到了咸宁南站变成地方政策了。

办理跟踪

  • 2018-09-17 10:36:31 诉求已转交给【市发改委】等待处理。
  • 2018-09-21 17:33:35 【市发改委】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市发改委 处理时间: 2018-09-21 17:33:35
回复内容:
经与城铁南站负责人联系得知:该乘客购买车票的22元是在武咸城际咸宁南站到武昌的核准票价44元的5折价格,普通乘客30元的价格是在核准票价44元基础上的折扣价。根据规定,伤残军人、学生等特殊人员持有效证件,购买火车票可以享受5折的优惠,这个优惠是在原价基础上打5折,而不是现有折扣价基础上打5折。当时事件发生时,车站售票员服务态度端正、言语文明、并无不妥之处。 我办意见:武咸城际铁路在武汉铁路集团公司管理范围之内,遵守全国性的政策、法律法规。此事造成乘客误解,我办已督促咸宁南站在今后的工作中进一步提升服务质量和服务水平,减少不必要的误解和投诉,提高乘客出行体验,吸引客流,树立良好的城市形象。咸宁市发展和改革委员会 2018年9月21日

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
21387.50%
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办