咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 书香门第二期何时能办证
来信人: 胡炳怀
受理单位: 市房产局 诉求时间: 2017-12-28
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
来信内容:
我于2016年购买书香门第二期的房子,开发商在合同里明确了交房时间和办证时间。开始交房就违约晚半年,业主找开发商交涉,就一个字“拖”,现在约定的办证时间也过去半年了。也不给个说法。还是拖。请求政府部门给以督办。谢谢!

办理跟踪

  • 2018-01-02 09:04:49 诉求已转交给【市房产局】等待处理。
  • 2018-01-09 03:37:14 【市房产局】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市房产局 处理时间: 2018-01-09 03:37:14
回复内容:
胡炳怀: 您好,您反映书香门第小区至今未给您办理房产证的问题我局已收悉,现回复如下: 新建商品房不动产分户证需开发商办理该楼栋的不动产总证后方可分割办理,目前该小区正在组织办理项目综合验收竣工验收备案证,取得备案证后便可办理房屋不动产总证。我局开发科已要求开发商尽快完善该项目收尾工程,做好相关工程的竣工验收,开发商承诺尽快办理,在此期间,我局将加强督办。同时,开发商延期交房、办证属于典型的违约行为,我局建议您通过司法途径,起诉开发商的违约行为,依法维护您的合法权益。

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办