咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 医保问题咨询
来信人: 朱年娜
受理单位: 咸安区政府办 诉求时间: 2018-04-22
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
来信内容:
本人之前自己缴纳了一年的医保但是中途在公司缴纳,重复缴纳的费用怎么办,再想咨询下目前用的医保卡是区医保,公司交的市医保,每月返卡里的钱是可以直接返还是需要换成市医保卡?

办理跟踪

  • 2018-04-27 07:52:11 【咸安区政府办】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 咸安区政府办 处理时间: 2018-04-27 07:52:11
回复内容:
您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交区人社局调查处理,现将有关情况回复如下: 经查询咸宁市社会保险信息管理系统,显示当事人2016年7月至2017年6月期间以灵活就业的形式在咸安区交纳医疗保险,交费标准为3070元/年。因咸宁市社会保险信息管理系统的权限设定,区人社局只能查询到当前当事人由湖北民联医药连锁有限公司温泉中百店缴纳咸宁市医保状态,暂无法查询到当事人在咸宁市医保医疗费用缴费明细。 针对当事人反映“本人之前缴纳了一年的医保但中途在公司缴纳,重复缴纳的费用怎么办”的问题。我市职工医保政策属于市级统筹,全市共用咸宁市社会保险信息管理系统,不存在重复缴费问题。 针对当事人反映“目前用的医保卡是区医保,公司交的是市医保,每月返卡时的钱是可以直接返还还是换成市医保卡?”的问题。当前当事人由湖北民联医药连锁有限公司温泉中百店缴纳医保费用,属于咸宁市医保参保状态,现社保卡属于全省通用,不需将社保卡进行更换,只需将咸安区职工医保户头暂停,并到咸安区医保局三楼医保大厅办理个人帐户退费手续,再将现在的社保卡拿去市直相关办理窗口重新激活即可。 咸安区人民政府办公室 2018年4月25日

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
10100.00%
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办