咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 咸安区普爱医院附近噪音扰民
来信人: 张猛
受理单位: 市城管执法局 诉求时间: 2017-07-17
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容:
每天在咸安区普爱医院后面的仕中心楼盘工地上,一台钻机天天在打石头,从早上六七点开始,到晚上七八点甚至更晚,天气热,声音又大,吵,人心情更烦躁,投诉咸安区环保局,答复是噪音扰民这块划到城管局了,打咸安城管局,答复这里不归他们管,归市局管,并且噪音这块是环保的事!打市城管局投诉电话,总是系统忙!不知道这里是哪里管了,也不知道是哪个单位管了!天天创卫,做实事就互相推诿,就晓得做点表面工作,纳税人的钱怎么这么好拿?

办理跟踪

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市城管执法局 处理时间: 2017-07-24 12:00:45
回复内容:
亲爱的网友,我局已收悉您反映的问题,经查,该施工项目正在进行场地平整,因施工现场原为小山丘,存在局部风化岩,采用“啄木鸟”破碎机进行凿除工作,产生噪音。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外”以及第六十四条第四点“夜间是指晚二十二点至晨六点之间的期间”的规定,立即安排人到该项目现场联系了该项目的负责人,责令整改。考虑到目前三伏天的天气及高温,施工时间为上午7时至11时30分,下午15时至19时,施工期间严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的标准执行。下一步,我局将进一步加大巡查力度,为市民创造良好的生活环境。

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办