咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 嘉鱼县城区葬礼扰民须严管
来信人:
受理单位: 嘉鱼县政府办 诉求时间: 2017-09-18
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容:
嘉鱼老一中直属库现在已经成为民办殡仪馆了,这个月才十三号已经四起葬礼了,让住在附近的人完全无法休息。在城区举行葬礼吊唁,在嘉鱼并不少见,这已经不是个别案例,还是成为了一种现象,需要及时治理,严格管理,有效引导致殡仪馆文明吊唁,既是还了大家一个清净,又提高了市民综合素质,相关部门要有作为。

办理跟踪

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 嘉鱼县政府办 处理时间: 2017-09-22 11:28:11
回复内容:
您好,根据您反映的问题我办已联系县民政局进行调查核实,现将有关情况回复如下:县粮食局直属库大院内经营灵堂的业主为鱼岳镇西街社区吴姓无业居民,离异,孤身一人生活,为低保对象。一年前,吴自己私建院子瓦棚作灵堂,为丧属提供场地办理丧事,每例收费一千至两千元不等。县粮食局直属库大院位于县城区居民密集区,吴私自搭棚私设灵堂,并收取场地费,严重扰民,与文明创建相悖,影响极坏。对此县民政局会同粮食局、鱼岳镇等相关单位,组建专班,对当事人进行了政策宣传,责令其立即停止一切私设灵堂业务;并对其进行了说服教育,引导他从事其它工作;结合当事人情况在政策允许范围对其进行帮扶,保障其最低基本生活。经过县民政局工作专班反复做工作,吴口头承诺不再经营。

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办