咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 咸宁市咸安区玉泉街18号(银泉大道)景泰花园小区门口天天夜里24点燃烧生活垃圾扰民。
来信人:
受理单位: 市城管执法局 诉求时间: 2017-09-27
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容:
咸宁市咸安区玉泉街18号(银泉大道)景泰花园小区门口天天夜里24点燃烧生活垃圾扰民。 尊敬的领导您好: 我是居住在咸宁市咸安区玉泉街18号(银泉大道)景泰花园小区的业主居民,已经持续两三个月时间凌晨夜间24点,每天都有人在景泰花园小区门口的垃圾池内焚烧垃圾,产生大量烟雾、异味,严重影响附近居民的日常生活,还污染空气。 家人尤其是老人、小孩、孕妇闻到这种烧垃圾的异味就头疼影响夜间正常休息,同时污染空气和衣物。 希望市政府和市环保相关部门请务必及时处理,谢谢!

办理跟踪

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市城管执法局 处理时间: 2017-10-11 15:26:46
回复内容:
亲爱的网友您好!您反映的问题我局已收悉,首先感谢您对咸宁城市管理工作提出的宝贵意见和建议,现将相关情况回复如下: 10月10日上午温泉环卫处副处长吴五一带领该处卫生监督员和桑宁公司相关人员一同前往事发点—景泰花园小区,通过全面细致的实地查看,未发现燃烧垃圾点及燃烧垃圾地面痕迹。随后,对小区周围商铺业主及门卫进行询问了解,小区便利店业主陈大姐告知,小区门口及周边近来从未发现燃烧垃圾现象,更不存在持续两三个月的这种情况;小区门卫也告知,他们每天24小时在岗,也没有发现类似燃烧垃圾情况,如果有人烧垃圾,小区业主早就向他们投诉了。后来通过联系小区物业杨经理才了解到,小区右边一排商铺中有家餐饮经营店,该店的油烟排放装置延伸至居民小区内,通过我们实地查看,此油烟排放装置功率大,紧贴着小区居民楼,我们认为,可能是此处油烟排放量大,影响该栋楼居民正常生活,深更半夜居民误认为是燃烧垃圾所至。在此次投诉事件调查过程中,发现小区左侧有片菜地,据小区居民反映,经常有人在下午燃烧秸秆现象发生。 为此,我局将加大巡查力度,对燃烧秸秆现象进行监管,争取杜绝此类现象再发生。同时,建议环保部门对餐饮店排放装置进行排查清理,部门联动还市民一个清新洁净的生活环境。

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办