咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 收费是否合理,标准与依据何在?
来信人:
受理单位: 市物价局 诉求时间: 2017-08-19
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
来信内容:
温泉茶花路幸福小区已延期交房一年多了,现在快要交房了,开发商说交房时需先交如下费用: 1、保洁费:按房产建筑面积计算,每平方米0.6元,需交12个月,也未说明12个月是从何时起到何时止; 2、装修垃圾清运费:按房产建筑面积计算,每平方4元; 3、装修押金每户1000元; 4、房产实测面积与合同面积差价(合同规定按产权登记面积为准,但交房时产权证未办,有何依据)。 现向政府相关部门咨询如下: 1、以上收费是否合理合法,依据与标准是什么? 2、以上收费如果合法合规,收费时间是否合法合规?正确的时间是何时? 3、如果以上收费合法合规,开发商收费时应向业主出示什么文件?及开何种票据?

办理跟踪

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市物价局 处理时间: 2017-08-28 09:10:55
回复内容:
您好!你的诉求已收悉,根据您描述的详情,现回复如下: 一、保洁费。保洁费是应该包含在物业管理服务收费中,您所提到的每平方米0.6元,要交12个月,如果是在物业费之外的收费,则是不合理收费。业主应当按照前期物业服务合同约定的时间和标准向物业公司交纳物业管理服务费。 二、装修垃圾清运费实为建筑垃圾处置费。根据咸宁市人民政府2015第38号令,建筑垃圾处置费(新建、改建、扩建、拆迁、装修)征收标准按建筑面积每平方米4元一次性缴纳。 三、装修押金。根据《住宅室内装饰装修管理办法》和《湖北省物业服务收费管理办法》,业主装修房屋时,物业公司可与业主约定收取装修保证金,目前我市一般不超过2000元。在装修完成后,物业公司确定业主没有违反约定的行为后全额返还。 四、房产实测面积与合同面积差价。根据《商品房销售管理办法》,房地产开发企业应在商品房交付使用前按项目委托具有房产测绘资格的单位实施测绘,测绘成果报房地产行政主管部门审核后用于房屋权属登记。未办证的,应暂以房地产测绘部门实测的房屋建筑面积计算。相关证件办理下来后,如果面积有差异,按房产登记面积核算。 五、物业管理服务费票据,目前物业公司都是开具的收款收据,但您可以要求物业公司开取正规发票。装修押金不是物业公司的收入,通常由物业公司开具收据,以便后期退还。装修垃圾处置费为物业公司代环卫部门收取,可先由物业公司出具收款收据,最终结算时由环卫部门对物业公司出具行政事业性缴款收据。 如果您对我们的回复还不大清楚,你可以拨打咸宁市物价局收费科电话8257045进行下一步的咨询。如果您认为收费行为不合理,你可以拨打12358价格举报电话。非常感谢您对我们工作的支持!

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8066953
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办