咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 关于是否还能办理独生子女证
来信人: 李亚珑
受理单位: 市卫计委 诉求时间: 2018-03-13
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
来信内容:
我出生于1962年,丈夫出生于1958年。我们于1989年7月育有一女,一直未办理独生子女证。我咨询崇阳卫计委相关部门的同志,给我的答复是有文件规定不能再办理,但又提供不了相关佐证文件。我想咨询是否还能办理独生子女证,需要提供哪些资料才能办理?谢谢。

办理跟踪

  • 2018-03-19 11:30:12 【市卫计委】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市卫计委 处理时间: 2018-03-19 11:30:12
回复内容:
李先生您好,关于您提出的办理独生子女证问题回复如下: 2015年及以前的《湖北省人口与计划生育条例》中明确指出:自愿终身只生育一个子女的育龄夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或者街道办事处登记,发给《独生子女父母光荣证》。办理独生子女证应在育龄期内提出申请,育龄期为15-49周岁。目前您已超出育龄期,不符合办证条件。2016年修订的《湖北省人员与计划生育条例》鼓励一对夫妻生育两个小孩,已取消了独生子女证。详细政策可咨询:0715-8163986。

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
10100.00%
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办