咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 为何咸宁中心花坛疾控中心办理健康证,需要提供单位介绍信,而咸安区疾控中心,却没有这样的要求?
来信人: 盛冲
受理单位: 市卫计委 诉求时间: 2017-10-31
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
来信内容:

办理跟踪

  • 2017-11-01 09:09:39 诉求已转交给【市卫计委】等待处理。
  • 2017-11-07 12:59:15 【市卫计委】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市卫计委 处理时间: 2017-11-07 12:59:15
回复内容:
您好。您提出的市疾控中心办理健康证需要提供从业证明的情况,事实存在。就相关情况做如下说明:根据《湖北省卫生计生委关于做好全省从业人员预防性健康检查工作的通知》精神,要加强从业人员资格审核,避免非从业人员的非预防性检查。为了减少重复办证、非从业人员办证,防止公共资源浪费,故要求辖区内从业人员只需提供从业证明(企事业用人单位介绍信或个体户营业执照复印件)即可免费办理健康证。您所说的要去外地工作,想在本地办理健康证的问题,因健康证有效期只有1年,不同从业人员类别检查项目所差别,建议您明确从事的行业类型后,在当地的疾控机构办理。感谢您的支持和配合!

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
30100.00%
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办