咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 中医诊所备案证,咸安区何时落实?!
来信人: 周卫健
受理单位: 市卫计委 诉求时间: 2018-06-25
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
来信内容:

办理跟踪

  • 2018-06-27 15:55:33 【市卫计委】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市卫计委 处理时间: 2018-06-27 15:55:33
回复内容:
周先生: 您好。您反映的情况,经调查核实:根据2017年12月1日起施行的《中医诊所备案管理暂行办法》(以下简称办法),第二章第四条规定:“举办中医诊所的,报拟举办诊所所在地县级中医药主管部门备案后即可开展执业活动。”依据此条款,温泉城区属咸安区管辖,符合备案条件的中医诊所应向咸安区卫生计生局申请备案。我们收到申请人提交的中医诊所备案申请资料后,当时因市级使用的“医疗机构注册联网管理系统(管理版)”没有设置“中医备案”功能,经多方联系与国家卫计委负责开发此软件的开发方民科公司联系,得到该公司答复是此软件前不久才增设“中医备案”功能,仅限于县级版本使用,省级及地市级版本不具有此功能。得到此答复后,我们第一时间通知申请人向咸安区卫计局负责中医备案工作的医政股报送备案资料,并迅速与咸安区卫计局医政股联系,说明原因进行催办,督促其迅速依据《中医诊所备案管理暂行办法》对符合条件的中医诊所进行备案。同时,我们也于6月12日向咸安区印发了《关于明确温泉城区中医诊所备案权限的通知》文件,要求其承担温泉城区中医诊所备案受理和监管权限。目前,您可以直接带相关资料到咸安区进行备案。

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
150298.68%
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办