咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 3000元医疗费只能报600元
来信人: 吴先生
受理单位: 市卫计委 诉求时间: 2018-01-15
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容:

办理跟踪

  • 2018-01-16 03:49:59 【市卫计委】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市卫计委 处理时间: 2018-01-16 03:49:59
回复内容:
吴先生您好。您反映的情况,我们进行了详细调查了解,现就有关情况做如下回复: 一、患者基本情况。患者吴见文 ,男,50岁,通山县夏铺镇双河村6组。2017年5月确诊为:1.两侧继发性肺结核; 2.肺气肿;3.尘肺并感染。 二、患者治疗情况。患者于2017年5月18日由市结核病院转回通山疾中心进行治疗,治疗前完善相关检查,并使用免费抗结核药物。但由于合作肺气肿,尘肺,肺功能异常,治疗期间又出现了肝功能、肾功能及白细胞异常,遂给予了促肝素、甘利欣等多种护肝、降酶、升白细胞及对症药物治疗,肝、肾功能恢复正常,肺功能得到改善;同时按规定给予该患者六个月免费抗结核药物治疗,现病情稳定。 三、患者治疗费用情况。除免费的抗结核药物外,患者每月常规监测肝、肾功能、血常规、肺功能等项目均为必须监测,患者自费项目,加上根据病情需要使用的护肝、护胃、护肾等药物,每月总费用200至600元不等,在通山疾控中心总费用3000多元。按照《通山县合作医疗特殊慢性病补偿办法》,结核病作为一种特殊慢病按照每年600元的标准给予定额补偿,患者已经按照规定补偿到位。

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
030.00%
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办