咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 我这种情况到底符不符合扶贫对象?
来信人:
受理单位: 通城县政府办 诉求时间: 2017-10-03
来信类型: 问题 办理状态: 已办结
来信内容:
我是通城县塘湖镇黄袍乡的吴明镜,患有帕金森15年,常年吃药,手抖,脚无力,干不了农活,育有三个女儿,由于我生病,孩子们都只上了初中,都是借钱读的,考上的县一中都没有能力送她去读,生病跟孩子上学少了一身债,孩子们在也都在努力,但还是没能还清债务,我的妻子方桂香,有一只眼睛患有青光眼,基本没有视力,还有冠心病,现在我上有7十多岁的母亲要赡养,还有一个孩子未成家,家里房子只有8十多平米,一家住着非常拥挤,这个房子建起来都是向舅子借的钱,目前还有十几万的欠账,我没有能力去赚钱,孩子们也要养孩子还要赡养我跟我的妻子还有我的老母亲,09年村里给我报了低保,只拿了一年550块钱,第二年再去拿钱,就是我的低保被取消了,问村里说不知道,让我去找民政局,民政局又让我去找村里,我一个病人,让我到处跑,我也不认识人,反应也慢,后来就这样,没有下文。现在听说有扶贫政策,我想问问我这样的情况,能不能享受政策?望领导关注!

办理跟踪

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 通城县政府办 处理时间: 2017-10-16 08:40:37
回复内容:
您好!针对您反映的情况,现回复如下: 一、关于您反映的低保问题:经调查,2009年,因您患有帕金森病,并办有听力二级残疾证,加之孩子未成年,家庭困难,荻田村为您申报办理了农村低保。后因3个女儿长大成人,且两个女儿已结婚,生活条件有所好转。经县民政局上门核查,根据其子女在外务工收入情况,于2011年将您低保取消。 二、关于您反映的住房问题:经调查,现在您一家户籍人口5人,长女吴芳琼一家6口人,共同居住在一幢建筑面积约160㎡的二层楼房,其房屋产权归您所有,现居住情况确实较为拥挤。2013年您被列为贫困户,后因子女成人成家收入较好,2014年已脱贫。根据国家易地扶贫搬迁政策规定,在册贫困户才可享受易地搬迁安置房,因此住房问题只能由您本人和子女自行解决。

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办