咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 没有自来水的小康生活从何谈起?
来信人: 杨华山
受理单位: 赤壁市政府办 诉求时间: 2018-02-20
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容:
为什么赤壁市赤壁镇太平口村有那么多的村民春节没有自来水用?钱没少收一分,水却一直供不来。都停水一个多月了,也没人管。平时供水也是断断续续的时有时无,就没正常供过一天水。这已经是第二个春节没有自来水用了……在我们的政府官员过着开心、快乐的幸福年时,这里的村民却在到处找水用,过着痛苦的烦心年……不知是我们老百姓天生就软弱好欺?还是我们的政府为人民服务本来就不靠谱?试问我们的丁书记和江书记:您家春节过年有水吗?如果连老百姓的生活用水都没有保障,那小康社会将从何谈起?真不知道您这官是怎么当的?头是怎么带的?又是怎么为民作主办事的???

办理跟踪

  • 2018-03-01 11:39:23 【赤壁市政府办】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 赤壁市政府办 处理时间: 2018-03-01 11:39:23
回复内容:
网民杨华山:关于你在咸宁网络问政平台反映“春节期间无自来水用”情况已收悉,我办高度重视并立即通知赤壁镇政府进行调查处理,现将赤壁镇政府对我办回复的情况转发给你,具体内容如下:一、由于赤壁镇自来水厂成立于1984年,自来水管管线老化,供水水压不高,且2018年1月25日,由于连续大雪天气,气温骤降,冰雪霜冻致使我镇自来水管管线多处破裂,损坏严重,供水困难。出现此情况后,我镇迅速成立专班,安排专职干部组织赤壁镇自来水厂和柳山湖自来水厂人员进村入户维修,镇党委书记、镇长亲自入户查看情况并现场督办,截止2018年2月15日(大年三十),除了个别农户因处于供水末端,水压不稳,断断续续供水外,全镇9个村全部恢复正常供水。二、我镇自2018年2月16日(大年初一)起,每天安排镇城建站用消防车给无水的农户送水。且在正月初四,迅速督促水厂人员进行管系紧急抢修,到目前为止,已基本全面供水。三、太平口村委会针对本村自来水供水情况,迅速组织召开村民代表会研究,决定在2018年8月前对全村的自来水管网进行全面的维修改造。收到赤壁市政府办交办的信访件后,镇政府高度重视,立即组成以镇村两级、自来水厂等为成员的工作专班,并进行紧急的抢修工作,镇政府将迅速解决此次问题。赤壁镇人民政府 2018年2月28日

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8066953
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办