咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 这样的村霸如何当群众代表?
来信人: 蔡廷生
受理单位: 咸安区政府办 诉求时间: 2018-04-28
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容:
尊敬的政府领导: 我是汀泗镇洪口村十三组村民蔡廷生,现检举本组组长蔡柏林无视群众利益,私下将本组水库以低于群众商议的价格组给他人,检举内容如下: 我于2005年承包本组水库,2017年到期。2018年3月3日本组组长蔡柏林召开我组群众代表大会,讨论水库续包问题。经群众代表商议确定每亩260元的价格承包出去,折算为每年5000元租金,我当时表示需要考虑再做决定。2018年4月6日我发现有人将挖机开到我原承包的经营场地施工,询问下才知道2018年4月5日组长蔡柏林私底下将水库以每年2000元的价格租给蔡夕军。我找到组长蔡柏林了解情况,质问他为何群众委员会决定租金是5000元/年,他凭什么私底下背着群众将将租金降至2000元/年租给他人,他张狂的表示他是组长,水库租给谁他一人说了算,租金多少也是他一人说了算。我表示在同等价格下我就应有优先权,更何况我香莲才栽没多久,还有8万余株桂花、杉树、前期投入的资金也不少。可是他还是回我一句我是组长我说了算。我要求现承包者停止施工,现承包方说合同是跟组长签订的,跟他们没有关系,而我承包的水库的鱼也未捞起周边荒地种植的桂花苗和其他树苗也未出售和转移。由于施工造成我辛苦种植的桂花苗及其他农作物淹水。后我又找村委会反映情况,2018年4月8日村支书安排治保主任到组了解情况后,当场宣布前期合同无效,晚上再次召开群众会,晚上由于村民意见不统一,没有形成共识。治保主说和村委会商量后再来处理此事。4月9日我在家里等村委会派人来处理,可是等了一天也无人来。而组长蔡柏林却拿着他私底下与蔡夕军签订的水库合同挨家挨户骗村民在合同上签上他们本不同意的签名。我没有想到,现如今的社会,最底层的群众代表竟能一手遮天无视群众利益更无视我原承包者的利益。这其中有没有其他的利益关系不得而知。4月10日我老婆又到村委会了解在纠纷期间且不召开群众会的情况下私下签署合同是否合法?村支书说只要群众签字比例达到达到百分之八十就算合法。 在此纠纷期间,组长私下骗取群众在已经宣布无效的合同上签字是否有效?为什么违背群众代表上一轮讨论的承包的价格,以2000元/年的价格承包给现承包者?为什么我作为人民群众和原承包者,却不知可以以2000元/年的价格继续承包水库?由于现承包者的施工造成我的经济损失应该由谁赔偿?本组组长如此为民办事,能否继续担任此职务? 现我将以上情况如实反映给你们,请求领导能秉公处理、为民做主,确保我个人应得的利益和人民群众的利益不落到个别人的腰包里。

办理跟踪

  • 2018-05-08 11:19:55 【咸安区政府办】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 咸安区政府办 处理时间: 2018-05-08 11:19:55
回复内容:
您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交汀泗桥镇政府调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,2005年当事人承包了洪口村13组水库,2017年到期。在承包期间,当事人在水库范围内种植了8万余株桂花、杉树等树木,由于承包合同到期,暂时没有续包,水库内栽种的树木没有及时清理和移栽,导致现承包人在水库内施工,引入了河水,将当事人种植的树苗淹没,给当事人造成了经济损失。而现承包人签订的合同是在13组组长没有召开群众代表会的情况下签订的,承包款为2000元/年,与群众代表开会商议的5000元/年不符。 针对这起水库承包经营权纠纷,汀泗桥镇组织干部多次进行协商,现已达成一致意见。目前,水库承包合同已经废止,当事人也正在对水库栽种的苗木进行移植。 咸安区人民政府办公室 2018年5月8日

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
050.00%
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办