咸宁网络问政平台

诉求信息:

诉求主题: 这项儿科检查已被叫停5年!
来信人: 陈先生
受理单位: 市卫计委 诉求时间: 2018-08-24
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容:
上月带着家里4个月大婴儿来咸宁市妇幼保健院打预防针,医生要求对宝宝进行体检,体检合格才能打预防针,其中一个项目是“微量元素检测”。按照国家卫计委医政医管局文件“国卫办医发【2013】29号”规定:“非诊断治疗需要,各级各类医疗机构不得针对儿童开展微量元素检测。不宜将微量元素检测作为体检等普查项目,尤其是对6个月以下婴儿。“这也就是说,在普通体检、就医、打疫苗时,给孩子做微量元素检测,属于违规操作。请市卫计委依法对相关单位的违规行为进行处理,并排查其他医疗机构是否存在相同现象。

办理跟踪

  • 2018-09-05 11:22:53 【市卫计委】已正式回复。

单位回复:

如在使用过程中遇到故障请致电:0715-8128121
处理单位: 市卫计委 处理时间: 2018-09-05 11:22:53
回复内容:
陈先生您好。 我委收到您在咸宁网络政务平台上发布的“这项儿科检查已被叫停5年!”的信访事项后,领导高度重视,立即委派有关工作人员到市妇幼保健院进行调查,并责成市妇幼保健院进行认真整改。有关情况如下: 一、基本事实 7月23日陈**的家长来到市妇幼保健院四楼儿童保健科接种疫苗,接诊的程医生核对宝宝年龄之后发现宝宝到了做儿童保健的月龄,对家长介绍了对应月龄应该做的相关保健项目,家长同意后医生开具检查单,然后交费、检查。由于当天门诊体检儿童太多,接诊医生虽告之家长保健服务项目(包括微量元素检测项目),但由于告之不具体,没有针对性,不详细,家长虽同意缴费但知情不全面,使家属对该项服务有意见。 二、整改措施 针对此事反映出的市妇幼保健院在预防接种工作中存在的工作不细致的问题,责令市妇幼保健院做出以下整改。 1、积极沟通协调。市妇幼保健院要尽快与当事家长取得联系并做好解释道歉工作,取得当事家长的谅解。 2、进一步建章立制。市妇幼保健院要根据预防接种相关规定,进一步规范接种流程,并将接种流程和相关规定在预防接种门诊进行公示,强化家长的知情选择。 3、优化服务意识。加强相关工作人员业务培训和思想教育,不断增强服务意识,将群众满意度列入评先评优指标内容。将为群众提供优质服务作为推进医院发展的核心动力,以优质服务赢得群众满意,以优质服务推动事业发展。 4、充分尊重家长意愿。所有的非强制性检查项目或保健项目,都要充分征求家长意愿,实事求是的做好情况说明,绝不强迫家长选择非强制性检查项目或保健项目。

满意度调查:

满意 不满意
满意数不满意数满意率
10100.00%
版权所有:咸宁市人民政府 鄂ICP备05011845号 联系电话:0715-8051599
电子邮件:xnnews@163.com 技术支持:咸宁日报网络传媒中心
咸宁市人民政府主办 咸宁日报社承办